Los 311

Bronze des Tianguan mit Lackvergoldung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

7.500 €

China, 17. Jh.
H. 37 cm
Der Daoist in schwerem Guss, sitzend als Würdenträger, trägt eine kunstvoll verzierte Amtsmütze mit langen, wallenden Bändern, den Bart herabhängend, und hält ein Zepter in den Händen. Holzständer.
Aus einer alten württembergischen Sammlung, vor 1990 gesammelt
Die Figur des unsterblichen Daoisten stellt Tianguan, das Himmelsamt, dar, einen der drei hohen Beamten des Daoismus, der manchmal auch als "Sterngott des Glücks" bezeichnet wird. Der Daoismus blühte in der Ming-Dynastie unter kaiserlicher Schirmherrschaft auf, insbesondere unter den Kaisern Jiajing und Wanli, die glühende Verfechter der daoistischen Praktiken waren.
Vgl. eine große Bronzefigur des Mingzhen dadi aus der Ming-Dynastie, die sich heute im Alten Bronzeschrein in den Wudang-Bergen befindet, illustriert von Zhang Jiyu, The Great Series of Daoist Immortal Statues, Beijing, 2012, S. 361 vgl. eine ähnlich gekleidete vergoldete Bronzefigur von Tianguan, 16. Jahrhundert, die bei Christie's New York am 20.3.2014, Los 1627, verkauft wurde
Altersspuren, gefüllte Bruchstellen an der Seite